Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide

Loire (42) : 83,6 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (autant que la moyenne nationale, 82,9 %), et 81,9 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (45,7 % des maisons). Chiffres établis sur 961 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

961maisons analysées
83,6 %chauffées par pompe à chaleur
3,4 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H1czone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur83,6 %France : 82,9 %
Radiateurs électriques13,3 %France : 12,2 %
Poêle ou insert à bois2,6 %France : 4,6 %
Autre (chaudière, réseau…)0,5 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service81,9 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique17,5 %France : 38,8 %
Autre0,4 %France : 0,3 %
Solaire thermique0,1 %France : 0,3 %

Surface habitable

< 75 m²3,9 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²40,6 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²45,7 %France : 44,9 %
150 m² et plus9,9 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Parpaing (bloc béton)49,0 %France : 37,9 %
Brique (terre cuite)24,7 %France : 33,3 %
Béton12,4 %France : 20,6 %
Béton cellulaire6,9 %

Sur 259 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Laine de verre72,1 %France : 61,8 %
Polystyrène expansé17,0 %France : 24,5 %
Laine de bois3,0 %France : 2,8 %
Produits réfléchissant3,0 %

Sur 265 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

PVC44,6 %France : 50,8 %
Aluminium43,2 %France : 31,0 %
Bois9,5 %France : 12,0 %
Mixte bois / alu2,7 %France : 6,2 %

Sur 294 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Loire (42)

Indicateur (valeur médiane)LoireFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)77,560,2
Marge sous le seuil Bbio3,4 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)51,243,7
Inconfort d’été (degrés-heures)344462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)593596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux32,0 %29,8 %
Maisons climatisées5,0 %7,3 %

Inconfort d’été : 344 degrés-heures, soit moins d’inconfort d’été qu’en moyenne en France. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Loire (42)

Autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes : Ain · Allier · Ardèche · Cantal · Drôme · Isère · Haute-Loire · Puy-de-Dôme · Rhône · Savoie · Haute-Savoie

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Loire (42) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
83,6 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. radiateurs électriques : 13,3 % ; poêle ou insert à bois : 2,6 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Loire (42) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 3,9 % ; Entre 75 et 99 m² : 40,6 % ; Entre 100 et 149 m² : 45,7 % ; 150 m² et plus : 9,9 %.
Loire (42) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H1c. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.