Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide

Isère (38) : 79,2 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (autant que la moyenne nationale, 82,9 %), et 69,4 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (50,7 % des maisons). Chiffres établis sur 1 883 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

1 883maisons analysées
79,2 %chauffées par pompe à chaleur
4,9 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H1czone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur79,2 %France : 82,9 %
Radiateurs électriques15,7 %France : 12,2 %
Poêle ou insert à bois4,8 %France : 4,6 %
Autre (chaudière, réseau…)0,3 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service69,4 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique29,6 %France : 38,8 %
Solaire thermique0,9 %France : 0,3 %
Autre0,1 %France : 0,3 %

Surface habitable

< 75 m²3,9 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²36,9 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²50,7 %France : 44,9 %
150 m² et plus8,6 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Parpaing (bloc béton)44,0 %France : 37,9 %
Béton40,9 %France : 20,6 %
Brique (terre cuite)6,3 %France : 33,3 %
Ossature bois3,4 %France : 2,9 %

Sur 443 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Laine de verre48,9 %France : 61,8 %
Polystyrène expansé38,9 %France : 24,5 %
Laine de bois7,5 %France : 2,8 %
Polyuréthane1,4 %

Sur 442 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

PVC48,5 %France : 50,8 %
Bois29,2 %France : 12,0 %
Aluminium16,8 %France : 31,0 %
Mixte bois / alu5,5 %France : 6,2 %

Sur 559 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Isère (38)

Indicateur (valeur médiane)IsèreFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)72,660,2
Marge sous le seuil Bbio4,9 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)48,543,7
Inconfort d’été (degrés-heures)393462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)607596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux21,9 %29,8 %
Maisons climatisées5,8 %7,3 %

Inconfort d’été : 393 degrés-heures, soit moins d’inconfort d’été qu’en moyenne en France. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Isère (38)

Autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes : Ain · Allier · Ardèche · Cantal · Drôme · Loire · Haute-Loire · Puy-de-Dôme · Rhône · Savoie · Haute-Savoie

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Isère (38) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
79,2 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. radiateurs électriques : 15,7 % ; poêle ou insert à bois : 4,8 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Isère (38) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 3,9 % ; Entre 75 et 99 m² : 36,9 % ; Entre 100 et 149 m² : 50,7 % ; 150 m² et plus : 8,6 %.
Isère (38) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H1c. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.