Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide

Allier (03) : 68,9 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (moins que la moyenne nationale, 82,9 %), et 60,4 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (63,9 % des maisons). Chiffres établis sur 338 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

338maisons analysées
68,9 %chauffées par pompe à chaleur
2,9 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H1czone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur68,9 %France : 82,9 %
Radiateurs électriques28,7 %France : 12,2 %
Poêle ou insert à bois2,4 %France : 4,6 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service60,4 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique39,6 %France : 38,8 %

Surface habitable

< 75 m²0,0 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²34,0 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²63,9 %France : 44,9 %
150 m² et plus2,1 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Brique (terre cuite)73,3 %France : 33,3 %
Parpaing (bloc béton)14,3 %France : 37,9 %
Béton9,3 %France : 20,6 %
paille1,2 %

Sur 161 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Polystyrène expansé52,9 %France : 24,5 %
Laine de verre25,5 %France : 61,8 %
Produits réfléchissant17,0 %
Laine de bois2,6 %France : 2,8 %

Sur 153 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

PVC76,2 %France : 50,8 %
Aluminium14,1 %France : 31,0 %
Bois8,1 %France : 12,0 %
Mixte bois / alu1,6 %France : 6,2 %

Sur 185 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Allier (03)

Indicateur (valeur médiane)AllierFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)70,960,2
Marge sous le seuil Bbio2,9 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)49,243,7
Inconfort d’été (degrés-heures)423462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)625596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux17,9 %29,8 %
Maisons climatisées19,8 %7,3 %

Inconfort d’été : 423 degrés-heures, soit moins d’inconfort d’été qu’en moyenne en France. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Allier (03)

Autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes : Ain · Ardèche · Cantal · Drôme · Isère · Loire · Haute-Loire · Puy-de-Dôme · Rhône · Savoie · Haute-Savoie

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Allier (03) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
68,9 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. radiateurs électriques : 28,7 % ; poêle ou insert à bois : 2,4 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Allier (03) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 0,0 % ; Entre 75 et 99 m² : 34,0 % ; Entre 100 et 149 m² : 63,9 % ; 150 m² et plus : 2,1 %.
Allier (03) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H1c. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.