Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide

Ardèche (07) : 82,1 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (autant que la moyenne nationale, 82,9 %), et 62,6 % produisent leur eau chaude avec un chauffe-eau thermodynamique. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (43,3 % des maisons). Chiffres établis sur 862 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

862maisons analysées
82,1 %chauffées par pompe à chaleur
15,4 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H2dzone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur82,1 %France : 82,9 %
Radiateurs électriques12,6 %France : 12,2 %
Poêle ou insert à bois5,0 %France : 4,6 %
Autre (chaudière, réseau…)0,2 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Chauffe-eau thermodynamique62,6 %France : 38,8 %
Pompe à chaleur double service35,8 %France : 60,6 %
Solaire thermique1,4 %France : 0,3 %
Autre0,2 %France : 0,3 %

Surface habitable

< 75 m²10,4 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²41,4 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²43,3 %France : 44,9 %
150 m² et plus4,9 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Brique (terre cuite)40,2 %France : 33,3 %
Parpaing (bloc béton)39,9 %France : 37,9 %
Béton9,3 %France : 20,6 %
béton haute performance4,5 %

Sur 311 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Laine de verre73,7 %France : 61,8 %
Polystyrène expansé16,2 %France : 24,5 %
Laine de bois2,9 %France : 2,8 %
Laine de roche2,7 %

Sur 339 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

PVC54,2 %France : 50,8 %
Aluminium35,7 %France : 31,0 %
Bois5,1 %France : 12,0 %
Mixte bois / alu5,1 %France : 6,2 %

Sur 415 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Ardèche (07)

Indicateur (valeur médiane)ArdècheFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)57,860,2
Marge sous le seuil Bbio15,4 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)41,543,7
Inconfort d’été (degrés-heures)636462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)653596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux28,6 %29,8 %
Maisons climatisées4,5 %7,3 %

Inconfort d’été : 636 degrés-heures, soit plus d’inconfort d’été qu’en moyenne en France : la chaleur est un enjeu fort ici. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Ardèche (07)

Autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes : Ain · Allier · Cantal · Drôme · Isère · Loire · Haute-Loire · Puy-de-Dôme · Rhône · Savoie · Haute-Savoie

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Ardèche (07) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
82,1 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. radiateurs électriques : 12,6 % ; poêle ou insert à bois : 5,0 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Ardèche (07) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 10,4 % ; Entre 75 et 99 m² : 41,4 % ; Entre 100 et 149 m² : 43,3 % ; 150 m² et plus : 4,9 %.
Ardèche (07) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H2d. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.