Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide
  1. Accueil
  2. Observatoire RE2020
  3. Haute-Savoie

Maisons neuves RE2020 – Haute-Savoie (74)

Chauffage, eau chaude, surfaces, matériaux et performances de 1 224 maisons achevées (Auvergne-Rhône-Alpes), d’après l’Observatoire officiel de la RE2020.

Haute-Savoie (74) : 89,0 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (plus que la moyenne nationale, 82,9 %), et 90,4 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (61,9 % des maisons). Chiffres établis sur 1 224 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

1 224maisons analysées
89,0 %chauffées par pompe à chaleur
6,3 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H1czone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur89,0 %France : 82,9 %
Radiateurs électriques6,7 %France : 12,2 %
Poêle ou insert à bois3,9 %France : 4,6 %
Autre (chaudière, réseau…)0,3 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service90,4 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique8,7 %France : 38,8 %
Autre0,6 %France : 0,3 %
Solaire thermique0,3 %France : 0,3 %

Surface habitable

< 75 m²1,3 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²19,6 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²61,9 %France : 44,9 %
150 m² et plus17,2 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Brique (terre cuite)38,0 %France : 33,3 %
Béton19,4 %France : 20,6 %
Ossature bois14,5 %France : 2,9 %
Parpaing (bloc béton)13,0 %France : 37,9 %

Sur 324 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Laine de verre55,1 %France : 61,8 %
Polystyrène expansé18,3 %France : 24,5 %
Laine de bois11,4 %France : 2,8 %
Polyuréthane6,0 %

Sur 334 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

PVC43,3 %France : 50,8 %
Bois26,7 %France : 12,0 %
Aluminium22,1 %France : 31,0 %
Mixte bois / alu8,0 %France : 6,2 %

Sur 326 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Haute-Savoie (74)

Indicateur (valeur médiane)Haute-SavoieFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)81,560,2
Marge sous le seuil Bbio6,3 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)54,243,7
Inconfort d’été (degrés-heures)202462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)588596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux22,1 %29,8 %
Maisons climatisées6,3 %7,3 %

Inconfort d’été : 202 degrés-heures, soit moins d’inconfort d’été qu’en moyenne en France. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Haute-Savoie (74)

Autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes : Ain · Allier · Ardèche · Cantal · Drôme · Isère · Loire · Haute-Loire · Puy-de-Dôme · Rhône · Savoie

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Haute-Savoie (74) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
89,0 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. radiateurs électriques : 6,7 % ; poêle ou insert à bois : 3,9 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Haute-Savoie (74) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 1,3 % ; Entre 75 et 99 m² : 19,6 % ; Entre 100 et 149 m² : 61,9 % ; 150 m² et plus : 17,2 %.
Haute-Savoie (74) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H1c. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.