- Accueil
- Bilan carbone des matériaux
- Façades vitrées et murs-rideaux
Bilan carbone : façades vitrées et murs-rideaux
Classement de 45 fiches et duel entre produits : fabrication, fin de vie et carbone stocké, en kg CO₂ éq. par m². Données publiques ÖKOBAUDAT, gratuites.
Le duel carbone
Ajoutez jusqu'à 4 matériaux, même de familles différentes, et comparez-les dans la même unité.
Chargement du comparateur…
Façades vitrées et murs-rideaux
Fabrication (A1-A3) Fin de vie (C1-C4) Carbone stocké (valeur négative)
Façades vitrées et murs-rideaux : de 8,06 à 243 kg CO₂ éq. par m² pour la fabrication et la fin de vie, avec une valeur médiane de 105 kg CO₂ éq., d'après 45 fiches de la base publique ÖKOBAUDAT. Le plus bas : ALWI-S – système de profilés (8,06).
Classement : Façades vitrées et murs-rideaux (par m²)
| # | Matériau | Fabrication (kg CO₂ éq.) | Fabrication + fin de vie | Détail |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ALWI-S – système de profilésALWI-S Profile System · Produit de fabricant · Systea GmbH | 7,97 | 8,06 | Fiche |
| 2 | VELUX LGI – rehausse de cadreVELUX frame extension LGI · Produit de fabricant · VELUX Group | 1,80 | 11,7 | Fiche |
| 3 | Roto Designo – raccord d'étanchéité pour pose standardRoof flashing - Roto Frank - Designo roof flashing for standard installation · Produit de fabricant · Roto Frank DST Produktions-GmbH | 17,4 | 18,6 | Fiche |
| 4 | RotoQ – raccord d'étanchéité pour pose standardRoof flashing - Roto Frank - RotoQ roof flashing for standard installation · Produit de fabricant · Roto Frank DST Produktions-GmbH | 20,0 | 21,6 | Fiche |
| 5 | RotoQ – raccord d'étanchéité pour pose encastréeRoof flashing - Roto Frank - RotoQ roof flashing for recessed installation · Produit de fabricant · Roto Frank DST Produktions-GmbH | 20,1 | 21,9 | Fiche |
| 6 | AGROB Buchtal KeraTwin – façade céramiqueExterior wall cladding - AGROB Buchtal GmbH - KeraTwin ceramic facade system · Produit de fabricant · AGROB Buchtal GmbH | 22,7 | 22,9 | Fiche |
| 7 | Roto Designo – raccord d'étanchéité pour pose encastréeRoof flashing - Roto Frank - Designo roof flashing for recessed installation · Produit de fabricant · Roto Frank DST Produktions-GmbH | 9,96 | 28,6 | Fiche |
| 8 | Éléments de façade en céramiqueCeramic facade elements - Ceramic facade elements · Moyenne de fabricants | 30,9 | 31,7 | Fiche |
| 9 | VELUX BGX – cadre d'isolationVELUX insulated installation frame BGX · Produit de fabricant · VELUX Group | 21,2 | 34,6 | Fiche |
| 10 | MN Metall – bardage en tôle d'acierFaçade claddings - MN Metall GmbH - steel sheets · Produit de fabricant · MN Metall GmbH | 44,1 | 44,3 | Fiche |
| 11 | Cloisons sanitaires en panneaux de particules (Schäfer)Sanitary partitions made of chipboard (Schäfer Trennwandsysteme GmbH) · Produit de fabricant · Schäfer Trennwandsysteme GmbH | 29,2 | 61,8 | Fiche |
| 12 | MN Metall – bardage en tôle inoxFaçade claddings - MN Metall GmbH - Stainless steel sheets · Produit de fabricant · MN Metall GmbH | 65,0 | 65,2 | Fiche |
| 13 | Façade JANSEN VISS (2500 x 3200 mm)JANSEN VISS façade width x height: 2500mm x 3200mm · Produit de fabricant · JANSEN AG | 78,4 | 81,4 | Fiche |
| 14 | Façade bois RAICO ELEMENT+ H-I (façade à éléments) en RULCA®Timber facade - RAICO Bautechnik GmbH - ELEMENT+ H-I (Element facade) made of RULCA® · Moyenne de fabricants | 70,3 | 88,4 | Fiche |
| 15 | Façade bois RAICO ELEMENT+ H-I, versions anti-effraction, en RULCA®Timber facade - RAICO Bautechnik GmbH - ELEMENT+ H-I (incl. burglar-resistant variants) made of RULCA® · Moyenne de fabricants | 76,4 | 89,1 | Fiche |
| 16 | Façade bois RAICO THERM+ H-I / H-V (VEC) en RULCA®Timber facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ H-I / H-V (Structural Glazing) made of RULCA® · Moyenne de fabricants | 78,6 | 90,0 | Fiche |
| 17 | Cloisons sanitaires en panneaux sandwich (Schäfer)Sanitary partitions made of sandwich panels (Schäfer Trennwandsysteme GmbH) · Produit de fabricant · Schäfer Trennwandsysteme GmbH | 56,2 | 91,5 | Fiche |
| 18 | Façade aluminium RAICO THERM+ A-I / A-V (VEC) en RULCA®Aluminium Facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ A-I / A-V (variants structural glazing) made of RULCA® · Moyenne de fabricants | 91,3 | 96,2 | Fiche |
| 19 | MN Metall – bardage en tôle d'aluminiumFaçade claddings - MN Metall GmbH - Aluminium sheets · Produit de fabricant · MN Metall GmbH | 98,1 | 98,2 | Fiche |
| 20 | Façade aluminium RAICO THERM+ A-I / A-V, versions anti-effraction, en RULCA®Aluminium Facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ A-I / A-V (incl. variants with burglary resistance) made of RULCA® · Moyenne de fabricants | 93,7 | 99,8 | Fiche |
| 21 | Façade bois RAICO THERM+ H-I / H-V (VEC)Timber facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ H-I / H-V (Structural Glazing) · Moyenne de fabricants | 91,6 | 103 | Fiche |
| 22 | Façade acier RAICO THERM+ S-I / FS-I (VEC) en RULCA®steel facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ S-I / FS-I (Structural Glazing variants) made of RULCA® · Moyenne de fabricants | 97,8 | 103 | Fiche |
| 23 | Façade acier RAICO THERM+ S-I, versions anti-effraction, en RULCA®steel facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ S-I (incl. burglar-resistant variants) made of RULCA® · Moyenne de fabricants | 98,0 | 105 | Fiche |
| 24 | Façade poteaux-traverses acier avec triple vitrageSteel mullion-transom system with triple glazing · Valeur générique | 98,8 | 106 | Fiche |
| 25 | Façade acier RAICO THERM+ FS-I, versions anti-effraction, en RULCA®steel facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ FS-I (incl. burglar-resistant variants) made of RULCA® · Moyenne de fabricants | 99,3 | 107 | Fiche |
| 26 | Façade bois RAICO ELEMENT+ H-I, versions anti-effractionTimber facade - RAICO Bautechnik GmbH - ELEMENT+ H-I (incl. burglar-resistant variants) · Moyenne de fabricants | 98,1 | 111 | Fiche |
| 27 | Façade acier RAICO THERM+ S-I / FS-I (VEC)steel facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ S-I / FS-I (Structural Glazing variants) · Moyenne de fabricants | 106 | 112 | Fiche |
| 28 | Façade acier RAICO THERM+ S-I, versions anti-effractionsteel facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ S-I (incl. burglar-resistant variants) · Moyenne de fabricants | 114 | 120 | Fiche |
| 29 | Sommer MULTITHERM – façade poteaux-traverses acierMullion/Transom Facade - Sommer Fassadensysteme - MULTITHERM Facadesystem (steel) · Produit de fabricant · Sommer Fassadensysteme-Stahlbau-Sicherheitstechnik GmbH & Co. KG | 114 | 122 | Fiche |
| 30 | Façade acier RAICO THERM+ FS-I, versions anti-effractionsteel facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ FS-I (incl. burglar-resistant variants) · Moyenne de fabricants | 118 | 126 | Fiche |
| 31 | Cloisons sanitaires en verre (Schäfer)Sanitary partitions made of glass (Schäfer Trennwandsysteme GmbH) · Produit de fabricant · Schäfer Trennwandsysteme GmbH | 124 | 126 | Fiche |
| 32 | Façade aluminium RAICO THERM+ A-I / A-V, versions coupe-feu, en RULCA®Aluminium Facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ A-I / A-V (fire protection variants) made of RULCA® · Moyenne de fabricants | 125 | 131 | Fiche |
| 33 | Façade poteaux-traverses aluminium avec triple vitrageAluminium mullion-transom system with triple glazing · Valeur générique | 124 | 131 | Fiche |
| 34 | Façade bois RAICO ELEMENT+ H-I (façade à éléments)Timber facade - RAICO Bautechnik GmbH - ELEMENT+ H-I (Element facade) · Moyenne de fabricants | 113 | 131 | Fiche |
| 35 | Façade aluminium RAICO THERM+ A-I / A-V (VEC)Aluminium Facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ A-I / A-V (variants structural glazing) · Moyenne de fabricants | 126 | 131 | Fiche |
| 36 | Façade bois RAICO THERM+ H-I / H-V, versions coupe-feu, en RULCA®Timber facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ H-I / H-V (fire protection variants) made of RULCA® · Moyenne de fabricants | 120 | 137 | Fiche |
| 37 | Mur-rideau en profilés bois-métal (VFF)Curtain walling - VFF - Curtain walling in wood-metall profiles · Moyenne de fabricants | 109 | 140 | Fiche |
| 38 | Façade aluminium RAICO THERM+ A-I / A-V, versions anti-effractionAluminium Facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ A-I / A-V (incl. variants with burglary resistance) · Moyenne de fabricants | 134 | 140 | Fiche |
| 39 | Mur-rideau en profilés acier (VFF)Curtain walling - VFF - Curtain walling in steel profiles · Moyenne de fabricants | 138 | 146 | Fiche |
| 40 | Sommer MULTITHERM – façade poteaux-traverses aluminiumMullion/Transom Facade - Sommer Fassadensysteme - MULTITHERM Facadesystem (aluminium) · Produit de fabricant · Sommer Fassadensysteme-Stahlbau-Sicherheitstechnik GmbH & Co. KG | 145 | 152 | Fiche |
| 41 | Façade bois RAICO THERM+ H-I / H-V, versions coupe-feuTimber facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ H-I / H-V (fire protection variants) · Moyenne de fabricants | 139 | 156 | Fiche |
| 42 | Façade aluminium RAICO THERM+ A-I / A-V, versions coupe-feuAluminium Facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ A-I / A-V (fire protection variants) · Moyenne de fabricants | 172 | 178 | Fiche |
| 43 | Façade acier RAICO THERM+ S-I / FS-I, versions coupe-feu, en RULCA®steel facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ S-I / FS-I (fire protection variants) made of RULCA® · Moyenne de fabricants | 177 | 186 | Fiche |
| 44 | Façade acier RAICO THERM+ S-I / FS-I, versions coupe-feusteel facade - RAICO Bautechnik GmbH - THERM+ S-I / FS-I (fire protection variants) · Moyenne de fabricants | 193 | 202 | Fiche |
| 45 | Mur-rideau en profilés aluminium (VFF)Curtain walling - VFF - Curtain walling in aluminium profiles · Moyenne de fabricants | 236 | 243 | Fiche |
Pour votre maison
- Pack ACV – analyse du cycle de vie RE2020 : l'indicateur carbone réglementaire de votre maison (Ic construction), calculé avec les données françaises, 149 €.
- Votre dossier RE2020 complet : étude thermique, ACV et VMC, 498 €.
- Observatoire RE2020 : les matériaux et les isolants des maisons neuves, par département.
Autres familles – Menuiseries : Fenêtres (PVC, bois, alu, bois-alu) · Portes (bois, acier, alu) · Vitrages · Volets et protections solaires · Fenêtres de toit et lanterneaux · Quincaillerie, motorisations et joints
Source : ÖKOBAUDAT, base de données du ministère fédéral allemand de la Construction (BMWSB/BBSR), version 2024-II, téléchargée le 29/09/2026. Valeurs publiées par les déclarants (fabricants, fédérations, valeurs génériques), reproduites sans modification ; les conversions par kg ou par m³ sont calculées par RE2020 Expert à partir de la masse et de la densité déclarées. Ni le BMWSB/BBSR ni RE2020 Expert ne garantissent l'exactitude des fiches : seule la déclaration environnementale (EPD) du fabricant fait foi. Données allemandes, à titre de comparaison : le calcul réglementaire RE2020 utilise les données françaises INIES.

