Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide

Moselle (57) : 94,1 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (plus que la moyenne nationale, 82,9 %), et 86,2 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (61,9 % des maisons). Chiffres établis sur 1 064 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

1 064maisons analysées
94,1 %chauffées par pompe à chaleur
4,8 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H1bzone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur94,1 %France : 82,9 %
Poêle ou insert à bois3,4 %France : 4,6 %
Radiateurs électriques1,9 %France : 12,2 %
Autre (chaudière, réseau…)0,7 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service86,2 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique13,8 %France : 38,8 %

Surface habitable

< 75 m²0,0 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²20,9 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²61,9 %France : 44,9 %
150 m² et plus17,2 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Brique (terre cuite)66,3 %France : 33,3 %
Béton18,6 %France : 20,6 %
Parpaing (bloc béton)7,0 %France : 37,9 %
Bois massif4,7 %

Sur 86 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Polystyrène expansé61,5 %France : 24,5 %
Laine de verre27,7 %France : 61,8 %
Polyuréthane5,4 %
Laine de bois3,1 %France : 2,8 %

Sur 130 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

PVC75,6 %France : 50,8 %
Aluminium14,7 %France : 31,0 %
Bois7,7 %France : 12,0 %
Mixte bois / alu1,9 %France : 6,2 %

Sur 156 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Moselle (57)

Indicateur (valeur médiane)MoselleFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)66,760,2
Marge sous le seuil Bbio4,8 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)47,143,7
Inconfort d’été (degrés-heures)353462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)595596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux11,8 %29,8 %
Maisons climatisées16,2 %7,3 %

Inconfort d’été : 353 degrés-heures, soit moins d’inconfort d’été qu’en moyenne en France. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Moselle (57)

Autres départements de la région Grand Est : Ardennes · Aube · Marne · Haute-Marne · Meurthe-et-Moselle · Meuse · Bas-Rhin · Haut-Rhin · Vosges

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Moselle (57) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
94,1 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. poêle ou insert à bois : 3,4 % ; radiateurs électriques : 1,9 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Moselle (57) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 0,0 % ; Entre 75 et 99 m² : 20,9 % ; Entre 100 et 149 m² : 61,9 % ; 150 m² et plus : 17,2 %.
Moselle (57) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H1b. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.