Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide

Meurthe-et-Moselle (54) : 94,4 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (plus que la moyenne nationale, 82,9 %), et 88,2 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (61,2 % des maisons). Chiffres établis sur 557 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

557maisons analysées
94,4 %chauffées par pompe à chaleur
4,5 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H1bzone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur94,4 %France : 82,9 %
Poêle ou insert à bois3,8 %France : 4,6 %
Radiateurs électriques0,9 %France : 12,2 %
Autre (chaudière, réseau…)0,9 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service88,2 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique11,8 %France : 38,8 %

Surface habitable

< 75 m²0,0 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²19,7 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²61,2 %France : 44,9 %
150 m² et plus19,0 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Brique (terre cuite)40,0 %France : 33,3 %
Béton32,0 %France : 20,6 %
Parpaing (bloc béton)18,7 %France : 37,9 %
Ossature bois6,7 %France : 2,9 %

Sur 75 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Polystyrène expansé71,7 %France : 24,5 %
Laine de verre25,3 %France : 61,8 %
Laine de bois3,0 %France : 2,8 %

Sur 99 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

PVC57,9 %France : 50,8 %
Bois20,2 %France : 12,0 %
Mixte bois / alu13,2 %France : 6,2 %
Aluminium8,8 %France : 31,0 %

Sur 114 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Meurthe-et-Moselle (54)

Indicateur (valeur médiane)Meurthe-et-MoselleFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)65,960,2
Marge sous le seuil Bbio4,5 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)46,243,7
Inconfort d’été (degrés-heures)372462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)593596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux14,4 %29,8 %
Maisons climatisées11,3 %7,3 %

Inconfort d’été : 372 degrés-heures, soit moins d’inconfort d’été qu’en moyenne en France. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Meurthe-et-Moselle (54)

Autres départements de la région Grand Est : Ardennes · Aube · Marne · Haute-Marne · Meuse · Moselle · Bas-Rhin · Haut-Rhin · Vosges

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Meurthe-et-Moselle (54) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
94,4 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. poêle ou insert à bois : 3,8 % ; radiateurs électriques : 0,9 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Meurthe-et-Moselle (54) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 0,0 % ; Entre 75 et 99 m² : 19,7 % ; Entre 100 et 149 m² : 61,2 % ; 150 m² et plus : 19,0 %.
Meurthe-et-Moselle (54) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H1b. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.