Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide
  1. Accueil
  2. Observatoire RE2020
  3. Saône-et-Loire

Maisons neuves RE2020 – Saône-et-Loire (71)

Chauffage, eau chaude, surfaces, matériaux et performances de 855 maisons achevées (Bourgogne-Franche-Comté), d’après l’Observatoire officiel de la RE2020.

Saône-et-Loire (71) : 69,6 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (moins que la moyenne nationale, 82,9 %), et 76,2 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (51,8 % des maisons). Chiffres établis sur 855 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

855maisons analysées
69,6 %chauffées par pompe à chaleur
3,9 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H1czone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur69,6 %France : 82,9 %
Radiateurs électriques26,1 %France : 12,2 %
Poêle ou insert à bois3,5 %France : 4,6 %
Autre (chaudière, réseau…)0,8 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service76,2 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique23,3 %France : 38,8 %
Solaire thermique0,4 %France : 0,3 %
Autre0,2 %France : 0,3 %

Surface habitable

< 75 m²4,6 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²35,7 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²51,8 %France : 44,9 %
150 m² et plus8,0 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Béton48,9 %France : 20,6 %
Parpaing (bloc béton)32,5 %France : 37,9 %
Brique (terre cuite)13,4 %France : 33,3 %
Ossature bois2,6 %France : 2,9 %

Sur 231 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Polystyrène expansé48,3 %France : 24,5 %
Laine de verre40,7 %France : 61,8 %
Laine de bois3,4 %France : 2,8 %
Produits réfléchissant2,5 %

Sur 236 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

PVC58,6 %France : 50,8 %
Bois33,5 %France : 12,0 %
Aluminium4,5 %France : 31,0 %
Mixte bois / alu3,3 %France : 6,2 %

Sur 331 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Saône-et-Loire (71)

Indicateur (valeur médiane)Saône-et-LoireFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)70,260,2
Marge sous le seuil Bbio3,9 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)46,643,7
Inconfort d’été (degrés-heures)374462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)617596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux20,1 %29,8 %
Maisons climatisées12,5 %7,3 %

Inconfort d’été : 374 degrés-heures, soit moins d’inconfort d’été qu’en moyenne en France. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Saône-et-Loire (71)

Autres départements de la région Bourgogne-Franche-Comté : Côte-d'Or · Doubs · Jura · Nièvre · Haute-Saône · Yonne · Territoire de Belfort

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Saône-et-Loire (71) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
69,6 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. radiateurs électriques : 26,1 % ; poêle ou insert à bois : 3,5 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Saône-et-Loire (71) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 4,6 % ; Entre 75 et 99 m² : 35,7 % ; Entre 100 et 149 m² : 51,8 % ; 150 m² et plus : 8,0 %.
Saône-et-Loire (71) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H1c. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.