Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide
  1. Accueil
  2. Observatoire RE2020
  3. Indre-et-Loire

Maisons neuves RE2020 – Indre-et-Loire (37)

Chauffage, eau chaude, surfaces, matériaux et performances de 1 249 maisons achevées (Centre-Val de Loire), d’après l’Observatoire officiel de la RE2020.

Indre-et-Loire (37) : 88,7 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (plus que la moyenne nationale, 82,9 %), et 76,4 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 75 et 99 m² » (40,1 % des maisons). Chiffres établis sur 1 249 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

1 249maisons analysées
88,7 %chauffées par pompe à chaleur
2,3 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H2bzone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur88,7 %France : 82,9 %
Radiateurs électriques9,5 %France : 12,2 %
Poêle ou insert à bois1,7 %France : 4,6 %
Autre (chaudière, réseau…)0,1 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service76,4 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique23,3 %France : 38,8 %
Solaire thermique0,2 %France : 0,3 %
Autre0,1 %France : 0,3 %

Surface habitable

< 75 m²10,2 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²40,1 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²39,0 %France : 44,9 %
150 m² et plus10,6 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Parpaing (bloc béton)73,2 %France : 37,9 %
Brique (terre cuite)9,6 %France : 33,3 %
Béton7,6 %France : 20,6 %
Ossature bois7,0 %France : 2,9 %

Sur 157 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Laine de verre54,4 %France : 61,8 %
Polystyrène extrudé25,3 %France : 4,1 %
Laine de bois6,0 %France : 2,8 %
Polystyrène expansé5,5 %France : 24,5 %

Sur 182 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

Aluminium39,1 %France : 31,0 %
PVC33,8 %France : 50,8 %
Mixte bois / alu22,2 %France : 6,2 %
Bois4,8 %France : 12,0 %

Sur 207 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Indre-et-Loire (37)

Indicateur (valeur médiane)Indre-et-LoireFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)60,860,2
Marge sous le seuil Bbio2,3 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)43,743,7
Inconfort d’été (degrés-heures)485462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)597596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux21,9 %29,8 %
Maisons climatisées7,6 %7,3 %

Inconfort d’été : 485 degrés-heures, soit un confort d’été proche de la moyenne nationale. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Indre-et-Loire (37)

Autres départements de la région Centre-Val de Loire : Cher · Eure-et-Loir · Indre · Loir-et-Cher · Loiret

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Indre-et-Loire (37) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
88,7 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. radiateurs électriques : 9,5 % ; poêle ou insert à bois : 1,7 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Indre-et-Loire (37) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 10,2 % ; Entre 75 et 99 m² : 40,1 % ; Entre 100 et 149 m² : 39,0 % ; 150 m² et plus : 10,6 %.
Indre-et-Loire (37) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H2b. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.